Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

2023 KILIAN, LUCAS

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

2023 KILIAN, LUCAS

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 274 $

2023 1579 - Augsburg - 1637 - KILIAN, LUCAS Albrecht Dürer im Ruhmestempel. Kupferstich. Ca. 43:26 cm. Gerahmt. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Hollst. 177; Le Blanc 106. - Dürer, stehend, im Jahre 1509 und 1517, vor der Eingangspforte einer Akademie, die Künste und Wissenschaften vereint. Die vordere Kante der Tischplatte mittig mit dem Motto "Labore et Constantia". Darunter 6 Zeilen Text. - Seitlich, vermutlich auch oben und unten, in den Bildrand bzw. Plattenrand beschnitten und angerändert, Einfassungslinie links teils in Blei nachgezogen. Leicht gebräunt, vereinzelte Stockflecken. Aus Sammlung John Charrington (Lugt 572). Nicht ausgerahmt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € / 273

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
03.11.2014 - 04.11.2014