2024 Konvolut. 13 Werke in 15 Bdn. 1748-1847. 8°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Goethe, (J. W. v.). Theater (Werke, Bd. 4). Wien, Strauß u. Geistinger, 1810. Mit gest. Frontisp. v. V. Grüner. Pp. d. Zt. mit spät. Rsch. - 2. Hagedorn, F. v. Sämmtliche Poetische Werke. 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Bohn, 1757. Mit 3 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ohne das Portr.). - 3. Haller, (A.). v. Gedichte. 7. Aufl. Zürich, Heidegger, 1758. Mit gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rsch. - 4. Derselbe. Versuch Schweizerischer Gedichte. 4. Aufl. Gött., Vandenhoeck, 1748. Mit viel. gest. u. geschn. Vign. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 5. Herder, J. G. v. Blumenlese aus morgenländ. Dichtern (Werke z. schönen Lit. u. Kunst, Bd. 9). Tüb., Cotta, 1807. Pp. mit Rsch. - 6. Derselbe. Der Cid. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1820. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 7. Derselbe. Stimmen der Völker in Liedern (Werke z. schönen Lit. u. Kunst, Bd. 8). Tüb., Cotta, 1807. Pp. mit Rsch. - 8. Hippel, Th. G. v. Kreuz- u. Querzüge des Ritters A. bis Z. 2 Bde. Lzg., Göschen, 1846. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - 9. Kleist, C. F. v. Gedichte. Karlsr., Bureau der dt. Classiker, 1819. Kart. d. Zt. - 10. Müller, Max. Meghadûta oder Wolkenbote, eine altindische Elegie, dem Kalidâsa nachgedichtet. Königsb., Samter, 1847. Pp. um 1900. - 11. (Rost, J. C.). Versuch v. Schäfergedichten u. a. poet. Ausarbeitungen. O. O. u. Dr., 1768. Mit Kupfertit. v. C. G. Nestler. Ldr. d. Zt. mit spät. Rsch. - 12. Rückert, F. Gesammelte Gedichte. 3. Aufl. Bde. 1 u. 2 (v. 6). Erlangen, Heyder, 1836. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 13. (Wieland, C. M.). Oberon. Lzg., Weidmann, 1792. Mit gest. Frontisp. v. Geyser nach Kraus. Pp. mit Rfil. u. Rsch. Teilw. etwas gebräunt u. stockfl. (gelegentl. stärker), Einbde. teils mit Gebrauchsspuren, Rücken v. 9 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand