Auktionsarchiv: Los-Nr. 2025

2025 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2025

2025 Konvolut.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 297 $

2025 Konvolut. 7 Klassiker in dt. Übersetzung sowie 1 Beilage, zus. 11 Bde. 1763-1883. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Cicero, M. T. Abhandlung v. den Menschlichen Pflichten... übers. v. C. Garve. Wien u. Prag, Haas, 1802. Mit gest. Frontisp. u. Tit. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Slg. der beßten Uibers. der röm. u. gr. Klassikern, Bd. 60. Ciceros sämtl. Werke, Tl. 1. - Vgl. Schweiger II 1 , 229). 2. Ovidius Naso, P. Verwandlungen übers. v. J. B. Sedlezki. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb. u. Lzg., Friedrich u. Mayer, 1763. Mit 3 gest. Frontisp. v. J. A. Friedrich nach G. Eichler, 3mal ders. gest. Titelvign., 1 Kupfertaf. u. 2 gest. Textvign. Kart. d. Zt. (Schweiger II 2 , 669. - Titeleien teilw. mehrfarb. gedr.). 3. Persius Flaccus, A. Die Satiren. Bln. u. Lzg., Decker, 1775. Mit Kupfertit. v. J. C. Krüger. Pp. d. 19. Jhdts. (Schweiger II 2 , 713. - Lat.-dt. Paralleltext). 4. Plautus, M. A. Lustspiele in alten Sylbenmaaßen dt. v. G. G. S. Köpke. Bd. 2 (v. 2). Bln., Nauck, 1820. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. (Schweiger II 2 , 774). 5. Sophokles. (Werke, dt.) v. J. J. C. Donner. 2 Tle. in 1 Bd. Heidelb., Winter, 1842. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. 6. Derselbe. Antigone. (Dt. v. Steinbrychel). Zürich, Geßner, 1760. Mit gest. Titel- u. Schlussvign. v. Sal. Geßner. Pp. d. Zt. (Hoffmann III, 613). 7. Vergilius Maro, P. Aenide. In dt. Jamben v. J. E. Nürnberger. 2 2., verb. Aufl. 2 Bde. Kempten, Dannheimer, 1841. Mit 2 Stahlst.-Frontisp. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Dt.-lat. Paralleltext). Beiliegt: Preller, L. Römische Mythologie. 3. Aufl. v. H. Jordan. 2 Bde. Bln., Weidmann, 1881-83. Hlwd. d. Zt. Unterschiedl. gebräunt u. fleckig. 2 unbeschn., Buchblock mehrf. gebrochen. 6 stark fleckig, le. Bl. aufgezogen. Einbde. mit teils stärkeren Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2025
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2025
08.05.2007 - 10.05.2007