2026 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Der dreispännige Ungarwagen. Kreidelithographie mit Tonplatte u. Lichtern. 1817. 37:42,5 cm. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) J. 198/II (v. II); Winkler 408, 9/I (v. II). - Inkunabel der Lithographie. - In der Mitte unten die Initialen des Verlegers J. G. Zeller. - Im w. Rand leicht angestaubt, stellenweise mit Stockflecken, oben 2 Randeinrisse. Knickspuren. - Beiliegt: Rückkehr von e. ländlichen Feste im bayer. Hochgebirge. Lithographie a. a. China v. Bergmann nach J. Bürkel. Ca. 1840. Fol. W. Rand stockfleckig. Zuschlag: 70,- € / 97