2027 Auerbach's Deutscher Kinder-Kalender (später: Auerbachs Kinder-Kalender). Hrsg. v. Aug. Berth. Auerbach u. (später:) Ad. Holst. Jgg. 11, 12, 21, 25, 26, 50 (Jubiläumsjg. 1932) u. 51. Verschied. Aufl. 7 Bde. Lzg., Fernau, 1893-1933. Gr.-8°. Mit 6 (st. 7) farb. Frontisp. u. viel. teils farb. Illustrn. im Text u. auf einigen Taf. sowie 2 (st. 7) gef. Beilagen. Illustr. gepr. OLwd. Schätzpreis: (60,- €) Ohne Frontisp. in Jg. 21 (1903). Die Beilage in Jg. 11 (Flaggen- u. Seekriegsspiel) in 2 Bll. zerteilt u. defekt, Beil. in Jg. 12 (Schnittmusterbogen für ein Kartoffeltheaterspiel) recht wohlerhalten, den übrigen Jgg. fehlen jew. die Beil. Stärker gebräunt (Jgg. 50 u. 51 nur wenig), vor allem auch die Hinterdeckeltaschen (bis Jg. 26), von denen eine (in Jg. 21) entfernt wurde. Wenige Anmerkgn. Einbde. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand