Auktionsarchiv: Los-Nr. 2027

2027 La Fontaine, (Jean).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.673 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2027

2027 La Fontaine, (Jean).

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.055 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.673 $

2027 La Fontaine, (Jean). Fables. 4 Bde. Paris, Bossange, Masson & Besson, 1796. 8°. Gest. Portr. v. Ficquet nach Rigault , 2 Bll., 151 SS.; 2 Bll., 108 SS.; 2 Bll., 150 SS.; 2 Bll., 160 SS., 276 Kupfertaf. v. Simon u. Coiny (nach Vivier) . Preußischblau Maroquin um 1880 mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., dp. Stehkantenfil., kastanienbraunen Maroquinspiegeln, Buntpapiervors. u. Goldschn. über Marmorschn. (Chatelin). Schätzpreis: *R (2.400,- €) / (3.264,- $) Bodemann 174.3; Cohen/R. 554; Fabula docet 55; Sander 1071, Anm.; vgl. Fürstenberg 148 (Erstausgabe der hübschen Illustrationen, 1787). - Gleichzeitig sechsbändig in 18° erschienen. - Auf kräftigem Velin, sehr breitrandig, stellenw. gering stockfl., meist jedoch sauber, Vortit. v. Bd. 3 mit Rasur, 3 Taf. mit geklebtem Riss im w. Rand, die schönen Meistereinbände kaum berieben oder bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [2.100,- €] / [2.856,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 0205/75 7.000,- Maroquin d. Zt. v. Bradel l'aine. - Guggenheim copy. - £ 3,200 2002 F&F 8/209 345,- Maroquin v. Canape. - sfr. 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2027
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2027
03.11.2008 - 05.11.2008