2027 (Sterne, Laurence). Tristram Schandis Leben und Meynungen. 9 Tle. in 4 Bdn. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1776-77. 8°. 2 gest. Frontisp. v. J. K. Mayr , 3 Bll., VIII, 184, 191; 206 (falsch 208), 216 (falsch 228); 166, 164; 148, 144, 128 SS., mit einige Holzschn. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Goed. IV 1 , 586, 12. - Nachdruck der 1774 u. 1776 erschienenen Bode'schen Ausgabe, die eine wahre Sterne-Mode in Deutschland hervorrief. Wieland lobte in seiner Rezension: "Diese Bode'sche Übers. ist nicht nur eine neue, sie ist wirklich die einzige Übers. v. Tristram Shandy." - Etwas stockfl., Tit. teilw. mit altem Besitzverm. "Herrmann" u. Blattweiserausriss, Einbände berieben u. bestoßen, Kapitale u. Gelenke teils defekt. Jeder Bd. auf dem vord. w. Vorsatzbl. mit Besitzvermerk "Werner Bergengruen 1934" . Zuschlag: 360,- € / 450,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3276 550,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. 2 Rücken stärker berieben. 1992 H&H 68/1661 480,- Hpgt. d. Zt. - Wenig fleckig, die beiden Kpf. ankolor. Deckel leicht berieben, Kanten bestoßen.