Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030

2030 BÖHMER, GUNTER

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.849 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030

2030 BÖHMER, GUNTER

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
18.000 €
ca. 22.849 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.040 $

2030 1911 Dresden - Lugano 1986 - BÖHMER, GUNTER 26 Originalarbeiten in Buchform zu Hermann Hesses König Yu's Untergang . Montagnola "Herbst" 1941. Von 9:7 cm über 13,5: 11 cm bis zu 47:15 bzw. 30,5 cm. Hpgt. mit OPp.-Schuber. Schätzpreis: *R (18.000,- €) Das vorliegende, von Böhmer liebevoll gestaltete Album enthält die Verteilungsentwürfe, Kompositionszeichnungen, kolorierte Fassungen, druckfertige Orig.-Zeichnungen und schließlich die Druckbögen. Eigenhd. Titel mit Aquarell und ein weiteres handschriftl. Titelblatt. Rückseitig eine kleine Federzeichnung mit dem Hinweis "Die druckfertige Ausführung 1. Blatt", es folgt die große, rasant gestaltete Eingangszeichnung mit handschriftl. Titel und einmontiertem Text. Ebenso "Die druckfertige Ausführung des zweiten Blattes" mit dem am Fußboden knienden chines. Maler, mit dem Text montiert. "Der allererste Verteilungsentwurf" weist skizzenhaft auf die Eingangszeichnung hin mit handschriftl. Titel, Text hier von Böhmer handschriftl. imitiert. Es folgen einige Wiederholungen mit 2 Druckbogen der deutschen und französ. Fassung. "Eine kolorierte Fassung" und "Noch eine kolorierte Fassung". Mit einer Vignette endet das Album, das le. Bl. monogrammiert. Die Spiegel, Vorsätze und der Schuber jeweils mit einem graziös hingeworfenen Aquarell. Rücken des Schubers handschriftl. betitelt. - Schuber leicht bestoßen. - Hermann Hesse König Yu's Untergang erschien 1941 in Nr. 46 der Zeitschrift Annabelle , Zürich, Tellurium-Verlag (nicht bei Tiessen). Nachverkaufs-Preis: [15.000,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2030
10.05.2005 - 12.05.2005