2030 Boutet de Monvel. - La Fontaine, (Jean de). Fables choisies pour les enfants. Paris, Plon, Nourrit & Cie., um 1910. Qu.-4°. 48 SS. mit viel. farb. Illustrn. von (Louis-Maurice) B(outet) de Monvel. Farb. illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. Schätzpreis: (60,- €) Vgl. Bodemann, Das Fabelbuch II, 367.1 u. Vicaire IV, 911/12 (EA 1888). - Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm., Titel u. le. S. stärker, im übrigen nur schwach gebräunt, insgesamt nur wenig fleckig. Einbd. angestaubt, mit Flecken u. abgegriffen, kl. Schabstelle in einer der schwarzgepr. Deckeltit.-Zeilen, Kanten u. Kapitale gering bestoßen, dort die kleingeblümte Lwd. abgeschabt. Ohne Bindebänder (unbenützte Schlitze dafür vhdn.). Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand