Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034

2034 JANK, ANGELO UND CHRISTIAN

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 472 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 404 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 472 $

2034 München - JANK, ANGELO UND CHRISTIAN Konvolut von ca. 55 Bll. in versch. Techniken, meist Kohle- u. Bleistift-Zeichnungen, 2 Öl auf Pappe, 1 Gouache, 2 aquarell. Feder-Zeichnungen. Ca. 10:11,5 bis 29,5:46,5 cm. Teils bez., ca. 25 Bll. mit dem Signatur-Stempel v. Angelo Jank Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Ca. 35 Bll. von Angelo Jank (1868-1940), häufig aus Skizzenbüchern, mehrere Darstellungen auf 1 Blatt (Reiterszenen, häufig auch auf der Rückseite v. Kalenderblättern, Briefausschnitten etc.), die bis in das Jahr 1938 reichen. Ferner Figurenstudien, "Beim Weinbauern am Hohen Peißenberg" 1937, Selbstporträt mit Hund (Feder-Zeichnung, bewegliches Bild, der Zug-Mechanismus jedoch defekt), "Tochter des Künstlers", Ganzfigur 1924, 1 Kupferstich, dat. (18)92 (Hundeköpfe). - Von seinem Vater, Christian Jank (1833-1888), stammen ca. 20 (wenige sign.) Bll., dabei 2 aquarell. Feder-Zeichnungen mit Landschaftsmotiven: "Le petit Trianon-Eingang zur kleinen Grotte. (Auf blauem Papier, mit Deckweiß). Grotte im kleinen Trianon. Im Englischen Garten". Interieurs. Studie zu einem Figurenfries. Inneres Detail der Nicolai Kirche in Berlin. Dame in eleganter Abendrobe (Öl auf Pappe). Kopfstudie eines Kleinkindes (Gouache), darüber Zeitung lesende Frau u. v. a. - Häufig aufgezogen oder mehrere Skizzen auf 1 Blatt montiert. Vereinzelt nicht frisch. - Beiliegt: Paul Weber (1838-1920). Kleine Landschaftskizze in Blei. 10,8:18 cm. Signiert. Zuschlag: 350,- € / 469,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034
04.11.2013 - 05.11.2013