Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034

2034 Mädchen als Köchin, Das

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.468 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034

2034 Mädchen als Köchin, Das

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
600 €
ca. 779 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.468 $

2034 SPORT und SPIEL. - Mädchen als Köchin, Das, oder Was kochen wir? La jeune demoiselle a la cuisine ou que ferons-nous pour diner? The young Lady superintending de(!) Kitchen or What are we to have for dinner? (Deckeltit.) Neues Gesellschafts- u. Unterhaltungsspiel für Mädchen (Spielanltg.). Deutschld. um 1840. 66 (60 vignettenartige) Lithogrn. , auf Karton aufgez.; d. s.: 1 Qu-8°- u. 5 Kl.-8°-Karten sowie 60 kl. Spiel-Kärtchen. Ferner 1 Gr.-8°-Faltbl. mit Spielanleitung u. 1 Würfel. Zus. in OPp.-Schachtel (15,4:19:3 cm) mit kolor. lithogr. Deckelillustr., von gepr. Goldbord. umrahmt. Schätzpreis: *R (600,- €) (Spiel) Nr. 2429. - Besonders hübsches, seltenes Würfel- und Ausrufspiel, auch Sprachlehre (in 3 Sprachen) für Kenntnisse "welche kl. Mädchen in späteren Jahren, als Gehilfinnen ihrer Mütter in der Küche, gut anwenden können", für 6 bis 12 Personen, mit beliebigem Spielgeld ("Gläschen, Bohnen, Rechenpfennige, Holz- od. Papierstückchen etc.") zu verwalten. Es geht um Ersteigerung, Kauf u. Verkauf, mit Geistesgegenwart u. Würfelglück. Die gr. Hauptkarte zeigt eine biedermeierliche Bürgerküche, darin reizend gekleidete weibl. Personen bei verschied. Tätigkeiten zu sehen sind. Die 5 nächstgrößeren Ausruf-Ktn. mit Haushalts- u. einer Marktszene: Was soll ich einkaufen?/ What am I to buy?/ Que dois-je acheter? - Was soll ich herausgeben?... (am Buffet) - Was wird an Geschirr gebraucht?... (Spülküche) - Was brauche ich zum Tisch decken?... (am Eßtisch) - Unglückskarte./The fatal card./ la carte de malheur. Ihnen können 60 kl. Kärtchen, jeweils mit thematisch dazugehörigen Gegenständen, farblich zugeordnet werden, wobei nur die zentrale Küchenkarte keinen 3sprach. Text aufweist, zu deren beige-gelbem Hintergrund jedoch (zum Ausruf "Was kochen wir?") die beige-gelb gekennzeichneten Kärtchen mit Essensvorschlägen gehören. Da gibt es einfache u. großbürgerl. Speisen, darunter Krebse, Schweinskopf, Tauben, Aal, Gans- u. Hasenbraten etc. 3 Malheur-Kärtchen stehen für überkochende Milch, eine ungezogene Katze u. hochschlagendes Feuer. Mit Anleitung in Dt. u. Französ. - Komplett (ohne Spielgeld, das ja beliebig dazuzuholen ist), mit schönem altem, etw. abgenutztem Würfel. In feinem zeitgenöss. Kolorit, tlw. zur besseren Erhaltung lasiert, wie auch einige Stellen auf der Deckelillustr. Die Ktn. kaum stockfl., sauber u. wohlerhalten. Anleitung stockfl. u. etw. knitterig. Deckel mit (innen etw. gesprungener) kl. Druckstelle, das Bild angestaubt u. gebräunt, die Schachtel im übrigen nur gering fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2034
02.11.2004 - 04.11.2004