Auktionsarchiv: Los-Nr. 2035

2035 Stifter, Ad.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 691 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2035

2035 Stifter, Ad.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 691 $

2035 Stifter, Ad. Studien. 6 Bde. Pest, Heckenast u. Lzg., Wigand, 1844-50. 8°. Mit 6 Stahlst.-Tit. mit Vign. v. Axmann nach Geiger. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Eisenmeier 19; Heck 55, p. 1; Rüm. 498. - Erste Ausgabe. - Die Novellen, die vorher nur in Almanachen erschienen waren, liegen hier überarbeitet u. in endgültiger Fassung vor. - Meist etwas stockfl., stellenw. leicht gebräunt. Alle Vortit. oben mit altem hs. Namenszug. Die Stahlst.-Tit. meist sauber. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 550,- € / 688,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2480 900,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. verg. Rsch., Kopfgoldschn. - Kollation in leichter Abweichung v. der bei Eisenm. u. Heck angegebenen: Bd. 1: XII, 329 SS. Bd. 2: 3 Bll., 384 SS. Bd. 3: 3 Bll., 378 SS. Bd. 4: 3 Bll., 401 SS. Bd. 5: 2 Bll., 348 SS. Bd. 6: 4 Bll., 380 SS. - Auf unterschiedl. Papier gedruckt, etw. stockfl. u. stellenw. mit leichtem Wasserrand, in Bd. 5 anfangs leichte Knickspur. 1991 H&H 65/3287 1.100,- RotLwd.d.Zt.mit Rverg.u.Deckelblindpr. - Tls. etw. stockfl. Die hübschen Romantikereinbde. beschabt, Ecken bestoß., 2 Rücken mit Defekten. - Ohne Rückgraberecht. 1993 H&H 74/2386 650,- Rot Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Vereinz. stockfl., Buchblöcke gelockert u. verschoben. Einbde. berieben, Kapitale u. Ecken beschabt, Rverg. v. Bd. 5 u. 6 etwas abweichend.- Ohne Rückgaber. 2002 REIS 82/553 650,- Lwd.d.Zt. 2005 H&H 112/2147 L 700,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Vermutl. fehlt in Bd. 1 u. 2 der Vortit., Bd. 2 außerdem ohne die 2 Bll. Vlgs.-Anz. Eisenmeier nennt für Bd. 5 drei Bll. Titelei, evtl. fehlt in vorlieg. Expl. noch ein Zwischentit. Meist etwas stockfl., einige Bde. stärker. Einbde. beschabt u. etwas fleckig, drei der Bde. schiefgelesen. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/2300 L 400,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Vermutl. fehlt in Bd. 1 u. 2 der Vortit., Bd. 2 außerdem ohne die 2 Bll. Vlgs.-Anz. Eisenmeier nennt für Bd. 5 drei Bll. Titelei, evtl. fehlt in vorlieg. Expl. noch ein Zwischentit. Meist etwas stockfl., einige Bde. stärker. Einbde. beschabt u. etwas fleckig, drei der Bde. schiefgelesen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2035
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2035
03.05.2010 - 05.05.2010