Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

2036 Glorez, Andreas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036

2036 Glorez, Andreas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $

2036 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Glorez, Andreas. Continuation Der vollständigen Hauß-und Land-Bibliothec, Das ist: Fortsetzung des Grunds unverfälschter Wissenschafft, deren sich jetziger Zeit ein Hoff-Handels-Hauß-Burgers- und Land-Mann zu seinem reichlichen Nutzen bedienen kan. In Vier Theile abgetheilt. 4 Tle. (inkl. 2 Anhänge) in 1 Bd. Regensb., Heyl, 1701. Fol. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 186 SS.; 1 Bl., 536 (falsch: 534) SS.; 1 Bl., 68, 64 SS; 1 Bl., 118 (falsch: 120), 90 SS., 20 Bll., 104 (1 gef.) Kupfertaf. Mod. Pgt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Lindner 11-0729.01; vgl. Georg 217; Horn/A. 262. - Erste Ausgabe der selbstständig erschienenen u. in sich abgeschlossenen 'Continuation', Tle. 3 u. 4 jeweils mit Anhang. Umfangreiches u. reich illustr. Werk zur Landwirtschaft mit Stichwörtern wie Ackerbau, Saat, Wiesen, Hopfen-Gärten, Bierbrauen, Feldmessen, Kochbuch, gr. Kräuter- u. Tierbuch (Teil 2 mit 82 Kupfertaf.), Feuerwerk, Raketen, Mechanik, Wasserkunst, Mühlen, Rechtsfragen etc. Die Anzahl der Kupfer scheint in den versch. Expln. zu variieren zwischen 104 u. 106. - Ohne die 4 Reg.-Bll. in Tl. 4. Vortit. u. Frontisp. beschäd., aufgezogen, Randausrisse angerändert, Frontisp. seitl. knapp beschn. u. unschön angefalzt. 2 Bll. anfangs u. 1 Bl. in Tl. 3 mit Randausbesserungen. Taf. meist frisch. Wenig fleckig, gegen Ende stellenw. etw. gebräunt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/929 800,- Hldr.d.Zt. Abweichende Koll. u. 105 Taf. mit den Reg. Bll.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2036
08.11.2010 - 10.11.2010