Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040

2040 Dielitz, Theodor. Theodor Hosemann

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
200 €
ca. 270 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 189 $

2040 Hosemann. - Dielitz, Theodor. 3 Werke mit Illustrn. v. Theodor Hosemann , eines davon in erster Ausgabe . Bln., Winckelmann & Söhne, (1855-77). 8°. Jeweils mit kolor. getönt. Frontisp., lithogr. Tit. mit kolor. getönt. Vign. u. 6 kolor. getönt. lithogr. Taf. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (200,- €) 1. Atlantis. Bilder aus dem Wald- u. Prairieleben Amerika's. (2. Aufl. 1873). 2 Bll., 330 SS., 1 w. Bl. Farb. verz. OPp. - Vgl. Brieger 294, Klotz 1047/1, Sabin 20123, Wegehaupt III, 704 u. a. (alle EA 1862 u. a.). - Kaum stockfl., Vorstücke lose, gering bestoßen, Rücken nachgedunkelt. 2. Britannia. Erzählungen aus der englischen Geschichte. (1855). VIII, 352 SS. Pp. unter Verwendung d. illustr. OUmschl. - Br. 236; Kl. 1047/2; Wegeh. II, 710 u. a. - Erste Ausgabe. - Gering fleckig, Tit. mit Besitzverm. 3. Jenseits des Oceans. Neue Land- u. Seebilder. (2. Aufl. 1877). VI, 338 SS., Hlwd. um 1900 unter Verwendung d. farb. illustr. OUmschl. - Vgl. Br. 249, Kl. 1047/13, Sabin 10124 u. a. (alle EA 1857); nicht bei Wegeh. etc. - Kaum stockfleckig, berieben. Im vord. Spiegel Schulpreiswidmg. montiert (f. August Tobler, Basel 1884). Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2040
08.05.2007 - 10.05.2007