Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

2042 Ovidius Naso, P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042

2042 Ovidius Naso, P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 560 $

2042 Ovidius Naso, P. Les Métamorphoses gravées sur les desseins des meilleurs peintres français. Par les soins des Srs. le Mire et Basan graveurs. Paris, Basan u. Le Mire, (1767-71). 4°. Tit. (num. 1), 2 Bll. Widm., 139 Taf. (num. 2-140), 1 Schlußbl., alles in Kupferst. v. Baquoy, Basan, Binet, Choffard, De Ghendt, De Launey, Duclos, Helman, Legrand, Le Mire, Le Roy, Le Veau, Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Née, Ponce, Rousseau u. St. Aubin nach Boucher, Eisen, Gravelot, Le Prince, Monnet, Moreau, Parizeau, St. Gois u. Simonet . Hlwd. Schätzpreis: (500,- €) / (680,- $) Vgl. Cohen/R. 769ff. - Die separat ausgegebenen Tafeln zu der berühmten Ausgabe v. 1767-71. - Einigen Expln. wurden zusätzl. 20 SS. gest. Erklärungen beigegeben, die hier fehlen. Nur ganz vereinzelt gering stock- oder fingerfl. Breitrandig. Einbandkanten beschabt. Zuschlag: 440,- € / 598,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2582 1.000,- Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. - Auf kräftigem Papier, recht breitrandig, etwas gebräunt, kaum stockfl. Der schöne Einband kaum berieben oder bestoßen, Gelenke unauffällig repariert. - Exlibris Sir William Augustus Fraser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2042
03.11.2008 - 05.11.2008