Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046

2046 Freiligrath, Ferd.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 60 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046

2046 Freiligrath, Ferd.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
100 €
ca. 120 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 60 $

2046 Freiligrath, Ferd. Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte. Mainz, v. Zabern, 1844. 8°. XVI, 319 SS., 2 Bll. Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (100,- €) Borst 2110; Houben I, 862ff. - Erste Ausgabe v. Freiligraths sofort nach Erscheinen verbotenem Hauptwerk. - Durchgehend etwas stockfl. Der hübsche zeitgenöss. Einbd. wohlerhalten u. nur gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1274 180,- Lwd. d. Zt. mit reicher Rverg. u. etw. Deckelblindpr. - Sauber u. wohlerhalten. Exlibris. 1991 H&H 65/2267 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. - Vollst., nur gering stockfl. Expl.; d. attraktive zeitgen. Einbd. kaum berieb., Rücken etw. verblaßt. 1992 H&H 68/1218 180,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. u. Dekcelblindpr. - Wohlerhalten u. sauber, nur d. Rücken leicht verblaßt. 1992 H&H 70/2041 200,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Sauber. Einbd. etw. bestoß., Papierbez. teilw. abgesplittert. 1992 H&H 70/2042 A 100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Ohne den Vortit. (SS. I/II). Kaum stockfl. Vord. Vorsatzbl. mit Besitzverm. Einband. beschabt. 1993 H&H 74/1936 80,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl., Tit. gestemp., Spiegel erneuert. Beschabt u. leicht bestoßen, Rsch. tls. abgesplittert. EExlibris. 1996 H&H 84/1990 400,- Rot Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. Der hübsche Romantiker-Einband kaum berieben. 2002 H&H 105/1895 A 50,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. - Stockfl., Einbd. berieben u. mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Rsch. teilw. abgeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2046
04.05.2004 - 06.05.2004