Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047

2047 Thümmel, Moritz August v.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 188 $

2047 Thümmel, Moritz August v. 2 Werke in 1 Bd. 1777-1782. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) 1. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. 4. Aufl. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1777. 132 SS. mit 13 gest. Vign. u. 7 Kupfertaf. v. G. G. Endner . - Goed. IV 1 , 582, 1; Hayn/G. VII, 648: "Sehr gesuchte Ausgabe", erste mit den schönen Illustrationen von Endner. 2. Kleine poetische Schriften. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1782. 111 SS., 4 Bll., mit gest. Titelvign. - Goed. IV 1 , 583, 4a. - Seltene einzige Ausgabe , von Goed. irrig als Nachdruck der komischen Oper Zemire und Azor bezeichnet. Vorgebunden: Funk, Johann Daniel . Gedichte. Bln. u. Königsb., Lagarde u. Friedrich für den Verf., 1788. 6 Bll., 196 SS., mit gest. Titelvign. - Vgl. Goed. V, 409, 15, 2 (Bln. u. Liebau). - Seltene erste Ausgabe der einzigen selbständigen Veröffentlichung Funks. Tit. zu Funk rücks. gestempelt. Nur vereinzelt gering fleckig, breitrandig. Vors. mit Besitzverm. von 1808. Ecken etwas bestoßen, Kanten u. Kap. beschabt. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047
03.05.2010 - 05.05.2010