Auktionsarchiv: Los-Nr. 2048

2048 Neue Deutsche Jugendfreund, Der

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2048

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
160 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 108 $

2048 Neue Deutsche Jugendfreund, Der, Zeitschrift für Unterhaltung u. Veredlung der Jugend, hrsg. v. Frz. Hoffmann. Jgg. 1846, 1867, 1874 u. 1875. 4 Bde. d. Reihe. Stgt., Schmidt & Spring. Gr.-8°. IV, 572 SS., 1 Bl.; IV, 572; IV, 578 (st. 580); IV, 572 SS., mit einigen Holzschn., 118 (st. 120) teils kolor. bzw. farb. gedr. Taf. in Lithogr., Stahlst. oder Holzst. Hldr. unter Verwendung der alten Deckel (1846) bzw. OLwd. mit etwas Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (160,- €) Kirchner 6918. - In Jg. 1874 fehlen SS. 367/8 sowie Taf. 15 u. 19 (durch Fotokopien ersetzt). Teilw. stockfl. u. gebräunt, bes. die Ränder, Jg. 1865 auch etwas wasserfl. Jg. 1874 neu aufgebd., bei Jg. 1875 Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2048
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2048
08.05.2007 - 10.05.2007