Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049

2049 Theresia von Jesu (v. Avila), Hl.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
260 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 649 $

2049 Theresia von Jesu (v. Avila), Hl. Opera Oder alle Bücher unnd Schrifften... von der Heiligen Mutter selbsten anfangs auff Spanisch geschrieben, anjetzo aber zum erstenmahl durch einen ihres Ordens Priester... in die theutsche Sprache ubersetzet. 2 Tle. in 1 Bd. Würzb., Pigrin für Kalckhoven, 1649. 4°. 48 unn. Bll., 561 SS., 2 Bll.; 630 SS., 13 Bll. Reg. Hldr. um 1820 mit Rsch. Schätzpreis: *R (260,- €) Palau 298665. - Erste dt. Ausgabe der Werke der Hauptvertreterin der spanischen Mystik und Förderin der span. Gegenreformation. - Selten. - Durchgehend etwas gebräunt, stellenw. etwas stockfl., minimal wasserfl. oder wurmstichig. Tit. gestemp. u. mit durchgestrich. Besitzverm. Einige kl. Randschäden in der Titelei von Tl. 1 hinterlegt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2049
02.11.2004 - 04.11.2004