2050 Baudelaire, Charles. Les Fleurs du mal. Paris, Govone, 1928. 4°. Mit 10 farb. Radierungen und 33 Lithographien von Mariette Lydis alle signiert . Schwarz Hldr. (OKart. eingebd.), Kopfgoldschn. Demi-cuir noir à coins, titre or sur le dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 63 (nennt eine Aufl. von 353 Expln., davon 290 num. Exple. auf Pannekoek); Mahé I, 179; Monod 1088 (nennt zusätzlich eine Auflage von 125 Expln., davon 80 auf Pannekoek). - Eines von 80 num. Expln. auf Pannekoek (Ges. 125 ?). - Rücken etwas beschabt. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 HINC NOV/3752 520,- Eines von 290 Expln. 1993 SWAN JAN/14 500,- Eines von 290 Expln. 2002 SOTH 0612/349 S 750,- Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. - Nr. 44/80 Expln. (Ges. 125) auf Pannekoek. Unbeschnitten