Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

2053 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 380 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053

2053 BEHMER, MARCUS

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 380 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 482 $

2053 1879 Weimar - Berlin 1958 - BEHMER, MARCUS "Hirschen-Salome". Feder-Zeichnung in Braun über Bleistift, auf bräunlichem Papier. 13. I. 1937. 13,3:19,8 cm. Signiert, dat. u. bez. (in Blei). Schätzpreis: (300,- €) Diese Zeichnung entstand während der Zeit, als Behmer eine zweijährige Haftstrafe verbüßte, zu der er wegen seiner Homosexualität verurteilt worden war. Im unteren Rand mit der Feder bez. "Invenit 10., delineavit 11. et 13. I. 1937. Stockachiae in carcere homo insipiens Marcus Behmer". Salome, in wadenlangem Kleid u. Stöckelschuhen auf einem Hirschen sitzend, um den Hals eine Perkenkette mit Kreuz, in der rechten Hand einen Schlüssel haltend, mit der linken Hand reicht sie dem Hirschen ein Stück Zucker. Ihr gegenüber wird das Haupt des Jochanaan (in Gestalt eines Selbstporträts Behmers) von einem Hasen auf einem Teller präsentiert. Zwischen beiden Figuren u. seitlich Leisten mit verschiedenen hieroglyphenartigen winzigen Figuren, (Menschen- u. Tierköpfe, eine im Kerker übliche eiserne Fußkette, Sonne, Mond etc.). Oben rechts die kryptische Darstellung seiner Einlieferung in das Gefängnis (?), auf dessen Tor ein großes Fragezeichen prangt. Oben links die Nr. 8. - An den unteren Ecken angefalzt. Zuschlag: 380,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2053
10.05.2005 - 12.05.2005