2054 HEXENWESEN. - Meyfart, Joh. Matth. Christliche Erinnerung, An Gewaltige Regenten, vnd Gewissenhaffte Praedicanten, wie das abschewliche Laster der Hexerey mit Ernst auszurotten, aber in Verfolgung desselbigen auff Cantzeln vnd in Gerichtsheusern sehr bescheidentlich zu handeln sey. Schleusingen, Schmid für Birckner in Erfurt, 1636. 4°. 4 Bll., 272 SS. Umschl. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Crowe S. 390. - Untersuchung des berühmten lutherischen Theologen über das Unwesen der Hexenprozesse (vgl. ADB XXI, 646 f.). - Gebräunt u. stellenw. etwas fleckig. Tit. mit kl. Besitzverm. "von Lilienthal", Umschl. mit Gebrauchsspuren. - Aus der Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 750,- € / 1.050,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand