2055 Diderot, (Denis). La Religieuse. Ouvrage posthume. Paris, chez les Marchandes de Nouveautés, 1797. 8°. 288 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Tchemerzine IV, 472f.: "Contrefaçon". - Seltener früher Nachdruck. Tchemerzine führt einen Druck aus dem Revolutionsjahr 5 unter dem Jahr 1797 als Erstausgabe an, schreibt jedoch einen ebenso datierten dreibändigen Druck dem Jahr 1796 zu. - Gering gebräunt. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 121,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 H&N 170/988 100,- Hldr. d. Zt. - Nachdruck wie in H&H 104. 1979 TEN 122/1263A 700,- Pgt. d. Zt. - EA Paris, Buisson, An 5 e (1797). 2002 H&H 104/2598 180,- Hldr. d. Zt. - Gering gebräunt u. fleckig, Einbd. bestoßen u. berieben, Rücken defekt, Vors. mit Federproben.