Auktionsarchiv: Los-Nr. 2056

2056 Feldpostbriefe.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2056

2056 Feldpostbriefe.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
40 €
ca. 46 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 210 $

2056 Feldpostbriefe. - Konvolut von 17 Briefen und Karten. 1866-1918. Qu.-8° bis Gr.-Fol. Schätzpreis: (40,- €) U. a. 2 Briefe und eine Karte an den königl. Regierungs-Assessor Poel in Ratzeburg, ein Neffe Moltkes. 1. 31.VIII.1866 : 2 Briefe eines Adjutanten im Magdeburger Dragoner-Regiment von Goetz: "Wir hatten ja stets mit dreifacher Überlegenheit zu kämpfen... namentlich die Bayern waren tapfer, aber rohe Gegner. Ihre Gewehre waren vorzüglich... Wir , die leichte Cavallerie haben alle Nachrichten vom Feinde eingebracht... bei Nacht oder Tag, Regen, Wind... so musste ich z. B. Moltke in der Nacht um 12 Uhr einmal herausholen..." - 2. 3.IX.1866 : Sein Regiment kommt nach Hadersleben, Flensburg, Apenrade, "... Heute verbreitet sich hier das Gerücht, der Friede mit Darmstadt sei abgeschlossen... ich glaube über Jahr und Tag ist die Kriegsfackel wieder entbrannt...". - 10.IX.1870 : "Es ist wahrlich ein heisser Kampf der zwischen diesen beiden Nationen ausgefochten wird und glücklich zu preisen, der gesund... zurückkehren kann." - Ein Brief von "Seconde-Lieutenant Reimann" an die Braut, "Schon in Ungarn bis 4 Meilen vor Pressburg vorgedrungen, hat uns der Waffenstillstand... wieder hier an die Grenze zwischen Ostreich und Mähren gebracht. Der Friede ist gestern Mittag unterzeichnet worden." - Dazu ein Brief von 1914 ("Auf Wiedersehen ???"). 4 Briefe und eine Karte von 1915 sowie 7 Postkarten, 4 davon ausgefüllte Vordrucke des Kriegslazaretts (1918). - Tls. gelocht, tls. mit leichten Gebrauchsspuren. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2056
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2056
04.11.2003 - 06.11.2003