2057 Historia et commentationes Academiae Electoralis scientiarvm et elegantiorvm literarvm Theodoro-Palatinae. Bd. 1 (v. 7). Mannh., Akadem. Druckerei, 1766. 4°. 8 Bll., 150 SS., 1 Bl., SS. 151-427, 1 Bl., SS. 429-541, 3 Bll., 1 gef. Tab., mit gest. Titelvign, 13 (5 gef.) Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit spät. hs. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Diesch 231; Kirchner 256; Veitenheimer 508. - Der in sich geschlossene erste Band der Veröffentlichungen der von Kurfürst Karl Theodor gegründeten Mannheimer Akademie, mit Vorträgen aus allen Gebieten der historisch-philologischen und der Naturwissenschaften. Wichtig vor allem wegen der lokalhistorischen Beiträge. - Ohne Bde. 2-7. - Die Karte "Pagi Lobodunensis" mit Bildverlust durch Tintenfraß, sonst wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/934 900,- Kalbsldr. d. Zt. mit 2 roten verg. Rsch., Rfil. sowie den goldgepr. Wappensupralibros Karl Theodors auf beiden Deckeln. - Tls. leicht gebräunt u. fleckig. Einbde. mit kl. Schabspuren, gering bestoßen, Gelenke von Bd. 3 brüchig. Mit den fein geprägten Wappensupralibros des Kurfürsten, einem hs. Eintrag, "Anno 1775" als Schenkung Karl Theodors in die Bibliothek des Kardinals Stefano Borgia (1731-1804) übereignet. Ferner Stempel und Exlibris der Bibliothek Niemann von Dürckheim bzw. Gräfl. Dürckheimsche Bibliothek sowie das "Ex libris Henrici Philippi Langdon".