Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

206 Nees v. Esenbeck, Th(eodor) Fr(iedrich) L(udwig).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.790 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.790 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.898 $

206 Nees v. Esenbeck, Th(eodor) Fr(iedrich) L(udwig). Plantae medicinales oder Sammlung offizineller Pflanzen mit lithographischen Abbildungen v. A. Henry u. Beschreibungen v. M. F. Weyhe... J. W. Wolter... P. W. Funke... 2 Bde. Düsseldorf, Arnz, (1821-)28. Gr.-Fol. Mit 2 lithogr. Tit. u. 438 (432 kolor.) lithogr. Taf. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit altem Rsch. unter Verwendung der zeitgenöss. ursprünglichen Deckel mit blauem Marmorpapierbez. Schätzpreis: (3.400,- €) / (3.808,- $) De Belder 256; Nissen, BBI 1442; Rép. Bibl. Plesch 347; Plesch Sale 567; Pritzel 6662; Sitwell/Blunt 123; Stafleu/C. 17391. - Wie üblich ohne das 1833 erschienene Supplement mit 120 weiteren Tafeln. Die Anzahl der vorhandenen Tafeln (v. zeitgenössischer Hand num. 1-12, 13A, 13B, 14-129, 129-173, 174A, 174B, 175-209, 209-214; 215-316, 317A, 317B, 318-340, 341A, 341B, 342-432) stimmt mit der Kollation bei Plesch überein. 432 (von 438) Tafeln in sorgfältigem Originalkolorit , meist in pastellartigen Farben. Die in kleinerem Format gedruckten Textbll. sind bei den entsprechenden Tafeln eingefügt, die 7 Bll. Titelei u. Inhaltsverzeichnis nach dem Tit. zu Bd. 1. Durchgehend etwas gebräunt u. leicht stockfl., teilw. mit schwachem Textabklatsch. Die lithogr. Tit. ausgefranst, der v. Bd. 2 aufgezogen. Gesamtgewicht der beiden massiven Bände: 15,25 kg. Zuschlag: 2.600,- € / 2.912,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
04.05.2015 - 05.05.2015