2060 Maimon, Salomon. Versuch über die Transcendentalphilosophie mit einem Anhang über die symbolische Erkenntniß u. Anmerkungen. Bln., Voß, 1790. 8°. 7 Bll., 440 (falsch 444) SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) Fürst II, 288; Goed. V, 5, 5, 1; Ueberweg III, 425; Ziegenfuß/J. II, 108. - Erste Ausgabe. - "Maimon (1754-1800, ein jüdischer Denker, mit wunderbaren Lebensschicksalen... ) hat in seinen flüchtig geschriebenen selten vollendeten u. doch außerordentlich scharfsinnigen u. tiefen Schriften... die Kritik Kants geliefert, welche, da sie v. den Zeitgenossen für schlüssig angesehen wurde, die Fortbildung seiner Philosophie aufs entschiedenste beeinflußte, u. zugleich durch Ersatz der preisgegebenen Lehrstücke Kants durch Leibnizsche Lehren ihre Verbindung mit diesem eingeleitet" (Überweg III, 429). Kant selber erkannte Maimon als den bedeutendsten unter seinen Gegnern an. - Auf stärkerem, meist bläulichem Papier, kaum gebräunt oder stockfl., Einband etwas berieben, Gelenke leicht lädiert, hint. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/2012 1.600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. mit gelöschtem Besitzverm., sonst schönes, kaum fl. Expl. auf bläulichem Papier. Ecken leicht bestoßen. 1990 R&A 43/4950 2.800,- Hldr. d. Zt. 1993 BAS 62/2591 2.200,- Pp. d. Zt. 2000 REI 74/4991 1.600,- Spät. Hlwd.