Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060

2060 Terentius Afer, P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060

2060 Terentius Afer, P.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
80 €
ca. 101 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 50 $

2060 Terentius Afer, P. Comoediae sex novissime recognitae... Ed. accurata. 2 Bde. Zweibrücken, Typogr. Soc. bzw. Typogr. Ducali, 1779-80. 8°. 1 (st. 2) Bl., XLIV, 306 SS., 1 w. Bl.; 1 Bl., 431 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. E. Verhelst. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (109,- $) Schweiger II², 1071: "Von G. C. Croll besorgt, der bes. dem Cod. Bembin. u. Faernus Ausg. folgte. - Einige Exx. haben nach d. Titel e. Bildniss der Kaiserinn v. Russland u. e. Dedication; in anderen Exx. fehlen diese Stücke". - Expl. ohne Bildnis u. Dedication; der Vortit. zu Tl. 1 wurde durch ein kl. Schulpreisbl. ersetzt. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken defekt. - Beiliegt: Lactantius Firmianus, L. C. Opera omnia quae exstant... Bd. 2 (v. 2). Ebenda, 1786. 8°. 1 Bl., 454 SS., 9 Bll. (le. w.). Hldr. d. Zt. - Schw. II 1 , Ohne Bd. 1, Vortit. durch Schulpreisbl. ersetzt. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. leicht bestoßen u. angeschmutzt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1744 400,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., goldgepr. Wappensupralibros (Colloredo) auf allen Deckeln, Rsch., Goldschn. Stockfl. Die schönen Einbände mit dem Wappensupralibros d. Salzburger Fürsterzbischofs Hieronymus Graf v. Colloredo etwas berieben, die Vergoldung größtenteils oxydiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2060
03.11.2008 - 05.11.2008