2061 1844 - Nürnberg - 1922 - TROST, FRIEDRICH d. Ä. "Erbach im Odenwald". Blick auf den Stadtturm und einige Häuser der Stadt, umgeben von reichem Baumbestand. Aquarell über Bleistift. 1894. 25,6:40,8 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: *R (300,- €) / (402,- $) Th./B. XXXIII, 433. - Der Künstler, Schüler von G. Perlberg, wurde vornehmlich bekannt durch seine Vorlagen für xylographische Werke (Über Land und Meer, Gartenlaube etc.). Vorliegendes Aquarell ist ein typisches Beispiel für seine Kunst. - Kleine Randmängel am linken Rand, vereinzelte Fleckchen. In den Ecken geringer Durchschlag der verso befindlichen Montagereste. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [268,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand