2061 (Ungern-)Sternberg, A. v. Palmyra oder das Tagebuch eines Papagai's. Stgt. u. Tüb., Cotta, (1838). 8°. Gest. Tit. mit kolor. Vign. 333 SS., 1 Bl. Hldr. mit Rsch. um 1900. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Hayn/G. VII, 436. - Seltene erste Ausgabe , die hübsche Titelvign. mit dem Tagebuch schreibenden Papagei. - Titelei wasserfl., sonst frisch. Einbd. stellenw. gering bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 63,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand