Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061a

2061a Will, Joh. Martin.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.600 €
ca. 6.215 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061a

2061a Will, Joh. Martin.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
4.600 €
ca. 6.215 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.782 $

2061a Bilderbogen. - Will, Joh. Martin. Sammelband mit Kinderbilderbogen. Augsb., Will, um 1800. Qu.-Fol. 34 kolor. montierte Kupfertaf. auf 18 Kartonbll. Späteres Hldr. mit Brokatpapier-Vors. Schätzpreis: (4.600,- €) Bilder- und Ausschneidebögen (ca. 24:35 cm) von dem Augsburger Kupferstecher und Verleger Johann Martin Will (1726-1806). Die Bögen sind rechts oben numeriert und meist rechts unten signiert. Es sind folgende Motive vorhanden, die in unregelmäßiger Folge eingeklebt wurden: 4 Bll. mit Straßenszenen (Nr. 1, 2, 3, 6). - 3 Bll. Prinz Condisches Regiment, welches... 1799 durch Augsburg passierte (Nr. 99, 101, 102). - 1 Bl. Uniformen (Nr. 75). - 13 Bll. (einschließl. 2 Dubletten) Kinderspiel - Jouets d'Enfant (Nr. 3?, 6, 8 u. Dubl., 15, 19, 20 u. Dubl., 27, 28, 29, 49, 89). - 2 Bll. Herrschafts- bzw. Bauernhof (Nr. 32, 31). - 1 Bl. Alphabet Kinderspiel (Nr. 26. - 3 Bll. Monate mit jeweils 4 Motiven (Nr. 22, 23, 24). - 1 Bl. Kinderbelustigung , Krautmarkt in Augsburg (Nr. 74). - 2 Bll. Schlachtvieh und Wildbrett , ausländische Tiere (Nr. 33, 35). - 2 Bll. Augsburgische Volontairs, Augsburger Bürgerliche Scharfschützen Nr. 83, 66). - 1 Bl. mit 4 einzelnen, aufgezog. Kupferst. Lebensalter , ca. 12,5:15 cm., von Martin Engelbrecht - 1 Bl. mit einzeln ausgezog. Straßenhändlern (unbezeichn.). - Meist mit Gebrauchsspuren wie Fingerflecken, Knicken u. Einrissen. Tls. stockfl. Eine Monatsdarst. mit großer Fehlstelle. Die Engelbrecht'schen Kupfer knapp beschn., tls. die Unterschriften abgeschnitten. Einbd. beschabt u. bestoßen, das schöne Vorsatzpapier in Gold- und Bordeauxrot. Zuschlag: 6.500,- € " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&N 370/677 6.000,- ----- vom Käufer in H&H A 116 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061a
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2061a
08.05.2007 - 10.05.2007