Auktionsarchiv: Los-Nr. 2062

2062 Benoît, Pierre.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2062

2062 Benoît, Pierre.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 22.025 $

2062 Benoît, Pierre. Mademoiselle de la Ferté. Paris, Desoer, 1926. 4°. 287 SS. mit 39 Lithogrn. von Yves Alix . Dklbraun. Maroquin d. Zt. mit Rtit. Kreise aus silber- u. goldgepr. Punkten über Rücken, Deckeln, Steh- u. breiten Innenkanten, Spiegel u. Vors. aus hellbraunem zarten Wildldr., Marmorpapiervors., illustr. OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (Pierre Legrain . - Maroquin brun foncé, sur le dos et les plats et à l'intérieur, ronds de maroquin brun clair mosaïqués, entourés de plusieurs cercles concentriques de petits points en palladium et en or, gardes de daim brun clair, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain ). Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 69; Mahé I, 224; Monod 1351. - Eines von 16 Expln. (Ges. 380) mit einer zusätzl. sign. Folge der Lithogrn. auf China sowie zwei Kohlezeichnungen (sign. bzw. monogr.) . "Je n'écrirai pas l'histoire d'une période riche en luttes esthétiques, qu'ont soutenues les grands peintres. Je fus moi-même trop fortement touché par les passions qui ont secoué l'Art et les artistes de ce temps, pour être d'une réelle impartialité. Pourtant, je crois avoir gardé l'indépendance d'esprit..." (Yves Alix le 12 octobre 1939). - Vereinzelt gering fleckig. Zu Pierre Legrain vgl. Duncan/de B. u. Fléty S. 109: "... En 1922 il reçut le prix de la Fondation américaine pour la pensée et l'art français, d'un montant de 12 000 F... Dans son atelier travaillèrent des ouvriers d'élite, qui devinrent pour la plupart des artisans réputés...". Winzige Schabstellen an den Gelenken, Schuber berieben u. bestoßen. Zuschlag: 15.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2062
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2062
06.11.2007 - 09.11.2007