2063 1858 Tapiau - Zandvoort 1925 - CORINTH, LOVIS Im Tiergarten. Kaltnadel-Radierung. (1920). 13:18,2 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (100,- €) Müller 471; Söhn HDO 116-13. - Eines v. 200 Expln. auf van Gelder Zonen, erschienen in der 1. Ganymed-Mappe 1921. Mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft unten rechts. - Im Passep.-Ausschnitt etwas gebräunt. - Beiliegt: Derselbe. Dantebarke nach Delacroix. Kaltnadel-Radierung. (1921). 16:22,5 cm. Signiert. Müller 567. Aus dem Jahrbuch der Marées-Ges., mit dem Trockenstempel unten rechts. Gering gebräunt. Ob. linke Ecke ausgerissen (ca. 9:8 cm,) Papier noch vorhanden. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 BAS 80/6198 0,- Schätz. 600,- 2004 H&H 109/2972 A 120,- - Im Passep.-Ausschnitt etwas gebräunt. In A 111 übergeben. mit Beilage: Dantebarke nach Delacroix.