Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063

2063 Béraud, Henri.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063

2063 Béraud, Henri.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 6.607 $

2063 Béraud, Henri. Le Bois du templier pendu. Paris, Les Éditions de France, 1926. 8°. 3 Bll., 300 SS., 1 Bl. mit 42 Aquarellen (14 auf Taf., 15 im Text u. 13 kl. Vign.) von Edmond Malassis . Violett Maroquin mit Rtit., Innenkantenfil. mit reicher Verg. u. intarsierten Ornamenten, Spiegel u. Vors. aus gewebter Seide mit einem vielfarb. Blumenmuster, Marmorpapiervors., Goldschn., OUmschl. beigebdn., Hmaroquin-Schutzdecke, OPp.-Schuber (Charles Lanoë). Maroquin lie de vin janséniste, titre or sur le dos à nerfs, bordure intérieure de filets lisses et pointillés, ornements mosaïqués, doublures et gardes de soie brochée à dessin floral, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise demi-mar., étui (Charles Lanoë). Schätzpreis: *R (600,- €) Mahé I, 227. - Eines von 30 num. Expln. (Ges. 1900) auf Japan. - Das nicht illustr. Werk hier als Unikat mit den delikaten, extrem fein ausgeführten Aquarellen von Malassis , bis zum 4. Kap. (mi-octobre 1690) mit filigranen Randbordüren in der Art der Gebetbücher des 15. Jhdts., dann Architekturrahmen, Blumengirlanden etc. Die blgr. Illustrn. signiert u. dat. 1932, die Textillustrn. monogr. Außen einfach, innen sehr dekorativ gebunden von Charles Lanoë, dem Nachfolger Ruban's (vgl. Devauchelle III, S. 267, Duncan/de B. S. 102 u. Fléty " métier dans lequel celui-ci excella"). Zuschlag: 4.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 GENI 1704/0 2.211,- mar. jans. violet - 45 aquarelles orig. Malassis, de la bibl. du marquis de Casteja---------- in H&H A 117 2002 SOTH 0612/354 S 1.000,- Reliure signée Lanoë. - Nr. 20/30 Expln. auf kaiserl. Japan (Ges. 1900). - Beiliegt: Derselbe . Les lurons de Sabolas . Paris, Les Éditions de France, 1932. ?? Sign. u. dat. Aquarelle von Malassis . ??? (Nr. 57/? auf holländ. Bütten). - Bitte extra aufnehmen: Derselbe. Le 14 juillet. Paris 1933. 4°. Illustr. v. André Villeboeuf in verschied. Zuständen. (Nr.18/120). (=117/1/227).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2063
06.11.2007 - 09.11.2007