2063 Fouqué, Frdr. de la Motte. Vaterländische Schauspiele. Bln., Hitzig, 1811. 8°. VI, 202 SS. Rot. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. grünem Rsch. Schätzpreis: *R (160,- €) Goed. VI, 118, 20. - Erste Ausgabe. - Enthält: 1. Waldemar der Pilger, Markgraf von Brandenburg. Trauerspiel in fünf Aufzügen. 2. Die Ritter und die Bauern. Schauspiel in vier Aufzügen. - Kaum fleckig. Einbd. etwas bestoßen u. leicht beschabt, Hinterdeckel mit (Wasser-?)Fleck. Papierbez. am Rücken mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BASS 54/2656 300,- Neuere Pp. - Durchgehend leicht stock- bzw. wasserfl. Tit. mit kleinen Randläsuren sorgfältig restauriert. Exlibris.