Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064

2064 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064

2064 Konvolut.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

2064 May. - Konvolut. 16 Werke bzw. Zeitschriften von und über Karl May in 18 Bdn. bzw. Heften. 1897-63. 8° bis Gr.-4°. Schätzpreis: (300,- €) 1. May, Karl. Der blaurote Methusalem. 4. Aufl. Stgt., Bln. u. Lzg., Union Dt. Verlagsges., (1904). 8°. Chromolith. Frontisp. , 3 Bll., 546 SS., 16 Taf. Ill. OLwd. - Plaul 236.4 (DB 15). - Titelei u. zwei Taf. lose u. gering ausgefranst. Etw. bstoßen, vord. Gelenk unten eingerissen. Buchblock verschoben. - 2. Derselbe. Illustr. Reiseerzählungen. Tle. X, XIX, u. XXX, zus. 3 Bd. d. Rhe. Freib. i. Br., Fehsenfeld, 1909-12. 8°. OLwd. - Plaul 478.1, 554.1 und 588.1. - Alle Bde. innen leicht gebräunt. Vord. Innengelenk v. Bd. X u. XIX brüchig, Frontisp. in Bd. X lose. Einbde. etw. beschabt, zwei der Bde. mit Längsknick im Rücken, etw. schiefgelesen. - 3. Derselbe. Im Reiche des silbernen Löwen. Tl. 1 (v. 2). In: Dt. Hausschatz. Jg. XXIII. Regensb., N.Y. usw., Pustet, 1897. Gr.-4°. VIII, 960 (st. 968) SS. mit viel. Abb. Hldr. d. Zt. - Plaul 288. - Erste Ausgabe. - Der Jg. enthält außerdem von Karl May in erster Ausgabe : Freuden und Leiden eines Vielgelesenen (SS. 1-6 u. 17-21, mit Abb.). - Plaul 285. - Ohne SS. 15/16, 847-50 u. 953-54 (keine Texte von K. May). SS. 712-725 im Bug oben leicht beschädigt. Deckel u. Kanten stärker beschabt. - 4. Derselbe. Der Ölprinz. 4. Aufl. Stgt. u.a., Union Dt. Verlagsges., (1904). 8°. 3 Bll., 559 SS., 2 Bll. Anz., 16 Farbtaf. Ill. OLwd. - Plaul 299.4 (DB 24). - Vorletzte Unionsausgabe mit Deckelbild von E. H. Zirkel. - Frontisp. u. Tit. mit schwachem rotem Farbfl. Innen meist sauber. Einbd. etw. beschabt, Rücken ob. mit Wasserfl. Buchblock etw. schiefgelesen. - 5. 25 Jahre Schaffen am Werke Karl May's. Allen Freunden des Volksschriftstellers gewidmet vom Karl-May-Verlag, Radebeul bei Dresden. Radebeul 1938. 4°. 47 SS. mit viel. Abb. Ill. OKart. - Tit. mit altem Besitzverm. - 6. 50 Jahre Karl-May-Verlag. Bamberg 1963. 4°. 56 SS. mit viel. Abb. Ill. OKart. - 7. Prospekt für Karl Mays Gesammelte Werke u. a. Schriften aus dem Karl-May-Vlg. Ca. 1940. 4°. Dpbl. mit viel. Abb. - Gefaltet, mit Einriß. - 8. Lebius, Rud. Die Zeugen Karl May und Klara May. Bln.-Charlottenbg., Spreevlg., 1910. Gr.-8°. 335 SS. OU. - EA. - Gebräunt, stellenw. fl. SS. 182/183 mit Einriß, von SS. 183/184 fehlt die ob. Hälfte. Buchblock mehrf. gebrochen, Bll. tls. lose. Umschl. fl. u. ausgefranst. - 9. May, Klara. Mit Karl May durch Amerika. Drsd., Radebeul, (1931). 8°. Frontisp., 189 SS., 30 Tafelss. OLwd. - Hermesheimer/Sch. SL6. - EA. - SS. 92-96 etw. stockfl. Rücken verblaßt u. ebenfalls etw. stockfl. - 10. Durch die Wüste. Der erste Karl-May-Film. In: Durch die Welt. Heft 5. Bln.-Schöneberg, Oestergaard-Vlg., 1936. - 11. Karl-May-Ausstellung des Museums für Völkerkunde in Wien. Katalog. Wien 1949. 47 SS. - 12. Karl-May-Spiele. Felsenbühne Rathen 1938. Prospekt. (Drsd.) 1938. 6 Bll. mit Abb. - 13. Lagua, Hans. Warum Karl May? Vortrag. Radebeul, Karl-May-Vlg., 1937. 32 SS. - 14. Mahrholz, Werner. Karl May. In: Das literar. Echo. Jg. 21. Bln., Fleischel & Co., 1918, Heft 3. - 15 u. 16. Ferner zwei weitere kurze Nachrichten über Karl May in: Das literar. Echo, Jg. 14, Heft 15 bzw. Jg. 20, H. 19. Bln. 1912 bzw. 1918. - Rückgänge aus unserer Auktion H&H A-111, Kat.-Nrn. 1694, 1696, 1697, 1699, 1702, 1706-08. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2064
08.11.2005 - 10.11.2005