Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

2067 Gérando, Joseph Maria de.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
100 €
ca. 115 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 162 $

2067 Gérando, Joseph Maria de Vergleichende Geschichte der Systeme der Philosophie mit Rücksicht auf die Grundsätze der menschl. Erkenntnisse. Aus dem Französ. übers. mit Anmkgn. v. Wilh. Gottl. Tennemann. 2 Tle. in 1 Bd. Marburg, Neue Akadem. Buchh., 1806. Gr.-8°. LII, 590 SS.; 1 Bl.; XIV, 530 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Fromm 10730; Kosch XXII, 63; Ziegenf./J. I, 220 (ohne Bandzahl 1806-07). - Erste dt. Ausgabe. - Selten. - Der Übers. Tennemann war Prof. der Philosophie in Jena u. Marburg. - Tit. mit Besitzverm. Vors., Tit. rücks. u. le. Seite gestemp. Einbde. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
13.05.2003 - 15.05.2003