Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

2067 Mel, Conrad.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 628 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067

2067 Mel, Conrad.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 628 $

2067 JUDAICA. - Mel, Conrad. Antiquarius sacer, quamplurima dubia atque obscuriora Sacrae Scripturae dicta, ex statu ecclesiastico, politico, militari atque oeconomico, Hebraeorum, Romanorum atque Graecorum illustrans & explicans. Cum Mantissa dissertationum I. de mari aeneo templi Salomonis. II. omnia bruta. III. machina, pro invenienda longitudine locorum. IV. de arca Noe. Ffm., Multz, 1719. 4°. Gest. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 8 Bll., 288, 108 SS., 1 Bl., SS. 109-136, 32 Bll., 6 (5 gef.) Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Nicht bei Fürst. - Stark erweiterte Ausgabe des erstmals 1707 erschienenen Werks. Mel (1666-1733) war "einer der hervorragendsten Theologen der reformirten Kirche Hessens" (ADB XXI, 267f.). Die Einleitung zu dem Abschnitt Pantometron nauticum ist 1707 datiert, doch erscheint Mels Beschreibung eines Geräts zur Längenmessung hier zum ersten Mal. Für eine praktisch brauchbare Lösung des Längenproblems hatte das englische Parlament 1714 eine Belohnung von bis zu £ 20,000 ausgelobt. - Etwas gebräunt, oben wasserfl., Tit. gestempelt. Zuschlag: 460,- € / 644,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 OINO 2004/131 260,- Alt Hldr. - $ 350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2067
08.11.2010 - 10.11.2010