Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068

2068 Gessner, Sal.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 36 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068

2068 Gessner, Sal.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
60 €
ca. 72 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 36 $

2068 Gessner, Sal. Idyllen. Mit der italiänischen Uebersezung v. Matth. Procopio. 2 Bde. Stgt., Mäntler, 1790. 8°. 2 gest. Frontisp. , LVII SS., 2 Bll., 256; 286 SS., mit 2 gest. Titelvign. v. A. L. d'Argent u. 6 geschn. Kopfvign. Schwarz Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. rotem Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Leemann-v.-E. 589. - Italienisch-deutsche Parallelausgabe, am Schluß das nur in italien. Sprache gedruckte Sonett an Schubart anläßlich seiner Befreiung aus der Haft auf dem Hohenasperg. - Besitzeintrag von 1818 mit einem Zweizeiler. Nur leicht stockfleckig. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/998 A 80,- Marmor. Pp. mit Lwd.-Gelenken. - Etwas stockfl. u. mit leichten Gebrauchsspuren, gegen Schluß in der oberen Hälfte braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2068
04.05.2004 - 06.05.2004