206a BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Fol. - Daraus 4 Bll. mit 5 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (160,- €) / (198,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. XV (Darstellung Mariae im Tempel), XLIV (Flucht nach Ägypten, Kindermord zu Bethlehem), XCV (Christus und die Blinden) u. CCXCIV (Kreuzigung). - Schönes Altkolorit, rubriziert, recht breitrandig u. nur wenig gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 240,- € / 298