Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207 Galenus, Claudius.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

207 Galenus, Claudius.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.501 $

207 Galenus, Claudius. In librvm Hippocratis de victus ratione in morbis acutis commentarij quatuor, Ioanne Vassaeo Meldensi interprete. Nunc denuò ad fidem veneti exemplaris recogniti, & emendati. Lyon, Rouille, 1549. 398 SS., 9 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - II. Dubois, Jacques. Vaesani cvivsdam calvmniarvm in Hippocratis Galeníqve rem anatomicam depulsio. Denuò per Alexandrum Arnaudum diligentissimè castigata. Basel, Derbilley, 1556. 118 SS., 1, 4 w. Bll. - III. Tagault, Jean. Commentariorvm de purgantibus medicamentis simplicibus, libri II. In gratiam pharmacopoeia candidatarum, nuper in lucem editi. Lyon, Rouille, 1549. 208 SS., 7, 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - 8°. Ldr. d. Zt. mit etwas Deckelverg. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) I. Baudrier IX, 151; Durling 1967; Lesky 232; Osler 183; Wellcome I, 2633; Wolfenb. 601; nicht bei Adams, Bird, Eales (Cole Library) u. Waller, nicht im STC (+ Suppl.). - Mit dem lat. Text des Hippokrates. Die Übersetzung durch Jean Vassès ("einer der tüchtigsten u. gelehrtesten Aerzte seiner Zeit", so Hirsch/H. V, 710f.) war erstmals 1531 erschienen (Hoffmann II, 278, 67). - II. IA 156.606 (kennt nur 2 Exple., in Cambridge u. in Wien); Adams S 2195; Waller 2592; nicht bei Bird, Durling, Eales (Cole Library), Lesky, Osler u. Wellcome, nicht im VD 16, im STC (+ Suppl.) u. in Wolfenb. - Aus der v. Heckethorn nicht erwähnten Offizin Jacob Derbilleys sind nur ein halbes Dutzend Drucke bekannt, darunter drei andere Werke Dubois'. - Dritte Ausgabe der erstmals 1551 in Paris erschienenen heftigen Schmähschrift des bedeutenden Anatomen u. Anhänger Galens Dubois (lat. Sylvius) "gegen seinen berühmten Schüler Vesal, der ja gewagt hatte, die Irrthümer Galen's aufzudecken" (Hirsch/H. II, 315). - III. Adams T 53; Baudrier IX, 153; Durling 4295; Hirsch/H. V, 507; Waring 174; nicht bei Bird, Eales (Cole Library), Lesky, Osler u. Waller, nicht im STC (+ Suppl.) u. in Wolfenb. - Entgegen dem Vermerk im Titel war diese Schrift des berühmten französischen Chirurgen bereits 1537 in Paris erschienen (Wellcome I, 6202). Ränder stellenw. wasserfl., meist jedoch sauber. Tit. v. III mit Einriß. Einband stark berieben u. bestoßen, Rücken u. Ecken defekt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.474,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 REI 109/332 180,- Pgt. d. Zt. - Nur I . 2006 Z&K 48/726A 480,- Sign. Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt. - Nur I .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
04.05.2009 - 06.05.2009