2070 Mendelssohn. - (Jacobi, Frdr. Hch.). Ueber die Lehre des Spinoza in Briefen an den Herrn Moses Mendelssohn. Breslau, Löwe, 1785. 4 Bll., 48 SS., 2 Bll., SS. 49-215 SS. - II. Jacobi, Frdr. Hch. Wider Mendelssohns Beschuldigungen betreffend die Lehre des Spinoza. Lzg., Göschen, 1786. Gest. Frontisp. v. Thelott nach Langer , Tit., VII, 127 SS. mit gr. gest. Schlußvign. v. Schmitz nach Langer. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (260,- €) I. Goed. IV 1 , 693, 12; Schulte-Str. 160, Sa; Fürst III, 361. - Erste Ausgabe. - Die 2 Bll. nach dem Titel mit Goethes Gedicht "Edel sei der Mensch" ( Erstdruck ), die beiden Bll. nach S. 48 mit Goethes "Prometheus" ( Erstdruck ). - Ohne das w. Bl. am Schluß. - II. Goed. IV 1 , 694, 13; Schule-Str. 162, 6. - Erste Ausgabe. - Mit dem hübschen allegorischen Frontisp. - Nur vereinzelt gering stockfl. Einbd. beschabt u. bestoßen, Vorderdeckel lose. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand