2072 Homer. Ilias & Odyssea (graece), et in easdem scholia, sive interpretatio, veterum. Item notae perpetuae, in textum & scholia, variae lectiones, &c. cum versione latina emendatissimâ. Accedunt Batrachomyomachia, Hymni & Epigrammata, unà cum Fragmentis, & Gemini indices... Operâ, studio, & impensis, Josuae Barnes... 2 Bde. Cambridge, Cornelius Crownfield für Barnes, 1711. 4°. Gef. gest. Frontisp. v. B. Bernaerts nach J. Goeree , 8 Bll., CXXVI SS., 1 Bl., 939 (falsch 937) SS., 52; 4 Bll., 641 (falsch 643) SS., 1 Bl., 110 SS., 45 Bll. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Rverg., schmaler goldgepr. Deckelbord. u. etwas Deckelblindpr. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Brunet III, 273; Dibdin 4 II, 54; Ebert 9972; Graesse III, 328; Hoffmann II, 464; Schweiger I, 158. - "This is the celebrated edition of Joshua Barnes, the well-known editor of Euripides and Anacreon" (Dibdin). - Bd. 1 mit Tintenspritzern im Schnitt, Bd. 2 gegen Ende mit größerem Braunfl. u. kl. Moderflecken im Bug unten, beide Tit. mit altem Besitzverm. N. Biggs, vord. Vorsatzbl. v. Bd. 1 mit altem Besitzverm. Robert Coppin, die attraktiven Einbände berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert, Gelenke brüchig, Vorsatzbll. fehlen zum Teil. Zuschlag: 650,- € / 871,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 WINT 2307/568 580,- Ldr. d. Zt. = Expl. H&H 122