Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073

2073 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 752 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073

2073 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.158 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 752 $

2073 Goethe, Joh. Wolfg. v. Werke. Hrsg. im Auftrag der Großherzogin Sophie v. Sachsen. 1. Abtlg.: Bde. 1-54; 2. Abtlg.: Bde. 1-13 in 14 Bdn.; 3. Abtlg.: 1-14; 4. Abtlg. Bde. 1-50, zus. 140 (v. 143) Tln. in 139 Bdn. Weimar, Böhlau, 1887-1919. 8°. Mit mehreren teils farb. Taf., Tab. u. Abb. Mittel- bis dklbraun OHldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. (138) bzw. Hlwd. mit ähnlicher Verg. (1). Schätzpreis: (1.000,- €) Goed. IV 3 , 24-27, 9. - Es fehlen aus der 1. Abtlg. Bd. 55 sowie aus der 3. Abt. 15 1 u. 2 (Reg.). Vereinzelt braunfl., mit schwachen Feuchtigkeitsspuren u. leicht bräunlich, 5 Bde. etwas stärker braunfl. Einbde. mit Schabspuren, 2 Bde. mit verstärkten Innengelenken, Ecken leicht bestoßen, ein Bd. an der oberen Kante beschabt u. bestoßen, Kap. berieben u. vereinzelt defekt. Exlibris "Bücherei Georg Siemens", dieses Exlibris am unteren Rand, Vorsatz oder Titel mit dem Stempel "Professor Wolfgang Schadewaldt" (klass. Philologe, Germanist, Übersetzer, 1900-1974). In mehreren Bänden teils umfangreichere hs. Anmerkungen des Gelehrten u. Unterstreichungen in Blei- oder Farbstift, Kugelschreiber oder Kopierstift. - Trotz der etwas unterschiedl. Farbschattierungen bei Einbänden u. Rsch. dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2073
13.05.2003 - 15.05.2003