2074 Catullus, Tibullus u. Propertius. (Opera). Pristino nitori restituti, & ad optima exemplaria emendati, cum fragmentis C. Gallo inscriptis. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Barbou, 1754. 8°. 3 gest. Frontisp. , 1 Bl., XVI, 96 SS.; 1 Bl., SS. (97)-168; 1 Bl., SS. (169)-344, mit 7 gest. Vign. v. De Lafosse . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., dreif. Deckelfil., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Cohen/R. 207; Sander 295, Anm.; Schweiger II 1 , 83: "Nachdr. der Ausg. v. 1743". - Hübsch illustriert. - Unwesentl. gebräunt u. stockfl., Tit. mit teilw. getilgtem altem Besitzverm., der dekorative Einband kaum berieben. - Beiliegt: Cornelius Nepos. De vita excellentium imperatorum. Ebenda, 1767. 8°. Gest. Frontisp. v. Fessard nach Cochin , 20 SS., 1 Bl., 285 SS., 1 Bl., mit einigen geschn. Vign. v. Papillon sowie 1 gest. Vign. Einbd. wie oben. - Cohen/R. 259; Sander 398, Anm.; Schweiger II 1 , 301f. - Eleganter Druck, nahezu fleckenfrei, oberes Kapital des dekorativen Einbands leicht lädiert, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 Z&K 17/1614 150,- Ldr. d. ZT. 1992 H&H 70/2347 130,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Steh- u. Innenkantenverg., Deckelfil., Rsch. - Sauber. Der dekorative Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit kl. Wurmspur.