Auktionsarchiv: Los-Nr. 2079

2079 Voss, Joh. Hch.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
120 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 75 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2079

2079 Voss, Joh. Hch.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
120 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 75 $

2079 Voss, Joh. Hch. Luise. Ein laendliches Gedicht in drei Idyllen. 2. Aufl. mit neuen Kupfern. Königsb., Nicolovius, 1798. 8°. Gest. Frontisp. von W. Jury nach D. Chodowiecki, gest. Tit. mit Vign. , 228 SS., 2 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) Goed. IV 1 , 1071, 24; Rümann 1195; Bauer 1895-98; vgl. Engelmann 838-841. - Zweite rechtmäßige Ausg., die erste mit diesen Kupfern, die für Beckers Almanach für 1798 hergestellt wurden. - Teils leicht gebräunt, leicht stockfl., breitrandig, auf besserem Papier, hübsch gebunden. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/2494A 280,- Violett Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. u. etw. Verg. - Etw. gebräunt. Ecken u. Kap. geringfügig bestoßen, sonst gut. 1988 H&K 57/3011 100,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit dunkel gebeiztem Rücken, Rücken- u. Stehkantenverg., Deckelfil., Rsch. u. Goldschn. - Leicht stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken beschabt, Kapitale defekt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2079
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2079
03.05.2010 - 05.05.2010