Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

208 Guettard, (Jean Etienne).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.564 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

208 Guettard, (Jean Etienne).

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.564 $

208 PALÄONTOLOGIE. - Guettard, (Jean Etienne). Memoires sur differentes parties des sciences et arts. 5 Bde. Paris, Laurent Prault u. (ab Bd. 4) Philippe-Denys Pierre, 1768-83. 4°. Mit 256 (st. 258) tls. gef. Kupfertaf. von J. Robert . Gefleckt Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., blindgepr. Deckelfil., goldgepr. Stehkantenfil., Marmorpapiervors., Rotschn. Schätzpreis: *R (2.000,- €) / (2.240,- $) Brunet II, 1796; Ferchl 204; Gmelin II, 478; Poggend. I, 973; Pritzel 3631. - Erste Ausgabe. - Sehr selten mit allen 5 Bänden vorkommend. - Guettard (1715-1786) war Arzt u. Konservator am Mineralienkabinett Louis, Duc d'Orleans, dem er das Werk auch widmete. Die prächtigen Kupfer zeigen geolog., paläontolog. u. botanische Besonderheiten. - In Bd. 4 fehlen lt. Pritzel 2 Kupfertaf., außerdem fehlen die Vortitel zu Bd. 1 u. 3. Vereinzelt fleckig u. gebräunt, die Taf. in kräftigen Abdrucken. Die dekorativen Einbände etwas berieben u. bestoßen. Ob. Kap. von Bdn. 1 u. 2 lädiert, Hinterdeckel von Bd. 3 mit Schabstelle, Ecken v. Bdn. 4 u. 5 beschäd. - Lith. Exlibris E. Bucaille u. gest. Exlibris Frederic Cheron . Zuschlag: 2.300,- € / 2.576,- $ " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
04.05.2015 - 05.05.2015