Auktionsarchiv: Los-Nr. 2085

2085 Hauff, Wilh.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.084 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2085

2085 Hauff, Wilh.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.084 $

2085 Hauff, Wilh. Phantasien im Bremer Rathskeller; ein Herbstgeschenk für Freunde des Weines. Stgt. Franckh, 1827. 8°. 132 SS. Grün Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Goed. IX, 206, 16 b; Brieger 979. - Seltene erste Buchausgabe der Novelle, die im gleichen Jahr bereits im "Berliner Conversations-Blatt f. Poesie, Liter. u. Kritik" erschienen war. "Heiter ironisierend hat Hauff in dieser... Erzählung die Stadien eines wachsenden Rausches in phantastische Spukbilder umgesetzt. Mit großer Einfühlungsgabe spiegelt er die Bewußtseinsabläufe eines Trinkenden wider" (KLL VII, 373). - Durchgehend etwas stockfl., nur leicht gebräunt. Kanten minimal beschabt. Hübsch gebunden. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1903 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Schwach bräunl. u. vereinz. ganz gering stockfl. Einbd. berieben, Gelenke etw. brüchig. 1995 V/H 72/2968 4.200,- Pp. 1996 KI/M 1/1375 3.800,- Lwd.d.Zt. sfr. 3800.- 2001 H&H 100/606 L 3.600,- Grün Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Durchgehend etwas stockfl., nur leicht gebräunt. Kanten minimal beschabt. Hübsch gebunden. Rare first separate edition of this famous Romantic novella on the various stages of inebriation, some foxing and light browning, contemporary green half-cloth binding with gilt spine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2085
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2085
13.05.2003 - 15.05.2003