Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086

2086 Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.600 €
ca. 5.421 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.250 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
4.600 €
ca. 5.421 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.250 $

2086 Novalis (d. i. Frdr. v. Hardenberg). Schriften. Hrsg. v. Frdr. Schlegel u. Ldw. Tieck. 2 Bde. Bln., Realschulbuchh., 1802. 8°. 1 Bl., 338 SS.; 1 Bl., XII, 552 SS. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. schwarzem Rsch. Schätzpreis: (4.600,- €) Goed. VI, 51, 4. - Erste Gesamtausgabe , ein Jahr nach dem Tode v. Novalis veröffentlicht. Sie enthält Heinrich v. Ofterdingen im Erstdruck , der im gleichen Jahr erschienene Einzeldruck ist ein Sonderdruck. Novalis gilt als der bedeutendste Dichter der deutschen Romantik. In seinem Werk verbindet sich tiefe Innerlichkeit mit höchster Sprachvirtuosität. Auf ihn geht das Symbol der blauen Blume der Romantik zurück. - Die Vorrede Tiecks ist an den Anfang vom zweiten Band gebunden. Satzspiegel teils schwach bräunlich, Titel gering, sonst kaum stockfl. Hint. Vors. v. Bd. 2 angestaubt. Auf leicht getöntem Papier in hübschen zeitgenöss. Pp.-Bänden (leicht berieben, gering bestoßen). - In 500 Expln. gedruckt u. v. bekannter Seltenheit. - Exlibris Alexander Schippan. Zuschlag: 7.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/2502 4.200,- Hldr. d. Zt. 1988 Z&K 11/1798 3.200,- Pp. 1992 H&N 295/654 5.600,- Hldr. 1993 BAS 62/2407 6.500,- Hldr. d. Zt. 1997 H&H 87/1760 2.200,- Pp. d. Zt., aber unterschiedl. - Ohne Tiecks Vorrede. 2002 REI 82/440 2.700,- EUR! Hldr. im Stil d. Zt. - Auf unterschiedl. Papier gedruckt, gut, breitrandig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086
08.11.2005 - 10.11.2005