2087 Fischer, Hans. - Perrault, Ch. Le Chat botté. Lausanne, Gonin, 1960. 4°. 22 unn. Bll. mit 26 tls. ganz- u. doppelseit. Farblithogrn. v. Hans Fischer Schwarz Maroquin mit hellblau intarsierten Lederstreifen über beide Deckel, roter Maroquinrücken mit verg. Rtit., gelbes Vorsatzpapier, passende Hmaroquin-Kassette (H. R. Billeter). Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) The Artist and the Book 107; nicht bei Monod. - Eines v. 30 röm. num. Expln. für Verleger u. Mitarbeiter auf Japon nacré (Gesamtaufl. 270 u. 30 hors commerce). Im Druckverm. vom Verleger sign. - Frisches u. tadelloses Exemplar. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 BAS 76/2665 550,- Lose in Omschl., OHpgt.-Pp. u. OSchuber. Eines v. 30 röm. num. Expl.